Equipe

Conselho

Presidenta: Mônica Picavea
Secretário: Michel Metzger
Conselho Fiscal: Euclides Filho, Lia Roitburd e Mauro Spinola

Equipe

Direção Executiva

Natacha Costa
Diretora da Associação Cidade Escola Aprendiz desde 2006, tem sua atuação marcada pelo desenvolvimento de iniciativas de educação, gestão pública, articulação de redes e empreendedorismo social com ênfase nas temáticas ligadas a Educação Integral e Cidades Educadoras. Criou e é responsável pelo desenvolvimento estratégico do Centro de Referencias em Educação Integral, iniciativa coordenada pelo Aprendiz que articula diferentes setores e agentes no Brasil. Atuou como Júri do prêmio WISE de Inovação em Educação nos anos 2012 e 2013 e como membro do Comitê Técnico do Prêmio Itaú-Unicef em 2013. Atualmente é membro da Comissão Editorial de Educação Integral em Tempo Integral pela Fundaj/MEC e da Rede de Inovação e Criatividade na Educação Básica. Além disso, neste ano foi selecionada para participar do Programa Lideres Transformadores da Educação da Fundacion SM que reúne educadores de diferentes países da América Latina e Espanha.

Coordenação Executiva

Coordenadora Executiva de Programas: Agda Sardenberg
Coordenadora Executiva Institucional: Paula Patrone

Área Administrativa-Financeira

Gerente Administrativa-Financeira: Lili Julia Sandberg
Assistente de Departamento Pessoal: Raimar Cardoso
Assistente Administrativo: Paulo Cesar Tung Decarli
Auxiliar de Escritório: Paulo Fellipe Souza Silva
Recepcionista: Raimunda Santos
Serviços Gerais: Hilde Forte

Rio de Janeiro
Gestora Administrativa: Armídia Silva
Assistente Administrativa: Girlene Alves Barbosa
Auxiliar de escritório: Fabiana Souza

Área de Desenvolvimento Institucional

Gerente de Desenvolvimento Institucional: Beatriz Albuquerque
Assistente Institucional: Alcione Almeida
Gestora de Pessoas e Conhecimento: Izabel Marques
Gestora de Captação de Recursos e Parcerias: Solange Ribeiro
Gestor de Comunicação Institucional: Caio Valiengo
Assistente Administrativo de Projetos e Eventos: Daiane Santos
Gestor de Design e Desenvolvimento Web: Otho Garbers
Analistas Programadores: André Keher e Cleiton Candido
Designers: Glaucia Cavalcante e Vinicius Correa
Gestora
: Roberta Tasselli
Editoras: Ana Vieira e Vivian Ragazzi
Editora Assistente: Lidiane Ferreira
Analista de Métricas: Liana Sampaio
Analista de Redes Sociais: Marcus Moraes
Designers: Graziella Iacocca e Pilar Hernandez
Designer estagiária: Camila Lustosa
Jornalistas: Bruna Ribeiro, Cecilia Garcia e Raquel Marques
Jornalistas Estagiários: Gaby Rodrigues e Renato Lopes

Programas

Centro de Referências em Educação Integral

Gestora do Programa: Julia Dietrich
Editora: Dafne Melo
Jornalista: Ana Basílio
Analista de redes sociais: Natália Passafaro
Formadoras: Camila Oliveira e Madalena Godoy
Formadores Estagiários: Bruno Pinheiro e Flavia Silveira
Designer: Michele Gonçalves
Cidades Educadoras

Gestora do Programa: Raiana Ribeiro
Jornalistas: Danilo Mekari e Pedro Ribeiro Nogueira
Gestora de projeto: Dayana Araújo
Articuladora Local: Jéssica Moreira
Educadora: Daniela Amaral

Aluno Presente

Gestora do Programa: Julia Ventura
Consultora: Eliana de Souza Silva
Gestora de Monitoramento e Avaliação: Bianca Cambiaghi
Assistentes de Monitoramento e Avaliação: Filipe Almeida e João Lipke
Consultor de Monitoramento e Avaliação: Dálcio Marinho
Gestora de Educadores: Cintia Soares
Educadoras: Juliana Gomes, Lívia Buxbaum, Neide Diniz e Patrícia Muncone
Gestora de Comunicação Institucional: Andrea Blum
Assistente de Comunicação: Gabrielli Damazio
Gestora de Campo: Gisele Martins
Gestores de Território: Adriano Moreira de Araujo, Anny Barglini, Elza Aleixo, Maria da Conceição de Loiola, Rejane de Castro Bolquett Silva e Roberta Castro de Aguiar
Articuladores Locais: Adriana Correa, Alessandra Biliani, Alessandra de Souza Pinheiro,  Aline Borges, Aline Brito, Ana Carolina Avelino, Ana Paula Basilio da Silva, Anny Moreira Barglini, Barbara Lucas, Brunna Cardiano, Camila Vecchi, Camila de Oliveira, Carla Silva, Carla Sue Ellen, Carolina dos Santos, Claudia Oliveira, Cristiane Monteiro, Danielle Ribeiro, Dalila Franco, Daniele Rodrigues, Daniele Gomes, Edna Rodrigues da Costa, Felipe Leite Barbosa, Flávia Pereira, Francelaine de Moura, Gisele da Mota, Gleice Pereira, Ines Andrade, Izabella Alvarez, Lucileia de Souza Baptista, Luiza Santos, Luiza Silva, Maira Fernandes, Mayse Cruz, Maria Ines Andrade, Maria Severa da Silva, Maria Valeria da Silva, Michelle de Freitas El-Chaer, Nivia Melo, Priscila Oliveira, Priscila Teixeira, Rafaela Seabra, Rafaele Borges, Raquel Guerrerro, Rodrigo Silva de Oliveira, Susi Viana, Tábata Lugão, Tainá Alvarenga, Taiza Jorge, Tatiana Salvador, Tereza Ona, Valdilene Ferreira de Lima Neves, Valdilene Neves, Valéria Ranulfo, Vanessa Garcia, Viviane Carvalho, Viviane Cristina da Rocha